Edital Geral de Inscrição em Programas de Pós-Graduação stricto sensu da UFV APG 37 ANOS – REPRESENTAÇÃO DOS PÓS-GRADUANDOS PELA VALORIZAÇÃO DA PESQUISA E DO PESQUISADOR EM DEFESA DA CIÊNCIA E DA PÓS-GRADUAÇÃO PROGRAMAS DE PÓS-GRADUAÇÃO NOS TRÊS CAMPI EM DEFESA DA EDUCAÇÃO PÚBLICA, GRATUITA E DE QUALIDADE

Endereço

Associação de Pós-Graduandos da UFV

Avenida P.H. Rolfs, s/n, Campus Universitário,
Edifício Arthur da Silva Bernardes, subsolo.
36.570-900 Viçosa – MG – Brasil

Tel.: (31) 3899-3242
E-mail: apg@ufv.br

 

Na Comissão Coordenadora

Administração
Efetivo – Mestrado: Mateus Cerqueira Anicio Morais
Suplente – Mestrado: Brendow de Oliveira Fraga
Efetivo – Doutorado: Alex Macedo
Suplente – Doutorado: Daiane Medeiros

Agroecologia
Efetivo:
Suplente:

Agroquímica
Efetivo: Rodrigo Antunes e Castro
Suplente:

Arquitetura e Urbanismo
Efetivo:
Suplente:

Biologia Animal
Efetivo:Anny Caroliny Freitas Gomes
Suplente: Débora Werneck Caldas

Biologia Celular e Estrutural
Efetivo: Marcelo Silva Barcellos
Suplente: Ademaria Moreira Novaes

Bioquímica
Efetivo:
Suplente:

Botânica
Efetivo: Tiago Santana Rosa
Suplente: Eliza Louback Coelho dos Santos

Ciência da Computação
Efetivo: Guidson Coelho de Andrade
Suplente: Liliane Soares da Costa

Ciência da Nutrição
Efetivo: Priscila Vaz de Melo 
Suplente: Juliana Ferreira Tavares

Ciência e Tecnologia de Alimentos
Efetivo: Lucas de Souza Soares
Suplente: Luana Virgínia Souza

Ciência Florestal
Efetivo: Crismeire Isbaex
Suplente: Diogo Nepomuceno Cosenza

Defesa Sanitária Vegetal (Profissionalizante)
Efetivo:
Suplente:

Ecologia
Efetivo: Sérgio Zucateli Aloquio Júnior
Suplente: Helder Marcos Nunes Candido

Economia
Efetivo: Nagai Moreira Gandra
Suplente:

Economia Aplicada
Efetivo: Damaris Bento Ortência de Oliveira
Suplente: Jayme Tolpolar Anchante

Economia Doméstica
Efetivo: Gilberto Venâncio Luiz
Suplente: Antônio Carlos Miranda

Educação
Efetivo: Patricia Ramira de Oliveira; Philippe Drumond Vilas Boas Tavarez
Suplente:Telma Oliveira Soarez Velloso; Mayara Permanhane Nascimento

Educação Física
Efetivo:
Suplente:

Engenharia Agrícola
Efetivo: Marconi Furtado
Suplente: Anderson Candido

Engenharia Civil
Efetivo:
Suplente:

Entomologia
Efetivo:
Suplente:

Estatística Aplicada e Biometria
Efetivo: Lidiane Maria Ferraz Rosa
Suplente:

Extensão Rural
Efetivo: Fernanda Machado Ferreira
Suplente: Túlio Luís Borges de Lima

Física Aplicada
Efetivo: Carlos Henrique Moreira Lima
Suplente: Emerson da Silva Miranda

Fisiologia Vegetal
Efetivo: Luna Alvarenga
Suplente:

Fitopatologia
Efetivo:
Suplente:

Fitotecnia
Efetivo:Matheus de Feitas Souza
Suplente:Jussara Cristina Firmino da Costa

Genética e Melhoramento
Efetivo: Tiago Vieira Souza
Suplente: Andrei Caique Pires Nunes

Letras
Efetivo: Agata Cristina da Silva Oliveira
Suplente:

Matemática
Efetivo: Thamiles Santos Nunes
Suplente: Tobias Fernando Pinto

Matemática em Rede Nacional
Efetivo:
Suplente:

Medicina Veterinária
Efetivo: Micheline Ozana
Suplente: Samuel Pereira Simonato

Meteorologia Agrícola
Efetivo: Hugo Thaner dos Santos
Suplente: Emily Ane Dionízio da Silva

Microbiologia Aplicada
Efetivo: Rafael Reis de Rezende
Suplente: Lorena Azevedo de Lima

Proteção de Plantas (Profissionalizante)
Efetivo:
Suplente:

Produção Vegetal (CRP)
Efetivo:
Suplente:

Solos e Nutrição de Plantas
Efetivo:
Suplente:

Tecnologia de Celulose e Papel (Profissionalizante)
Efetivo:
Suplente:

Zootecnia
Efetivo:
Suplente:

Zootecnia (Profissionalizante)
Efetivo:
Suplente:


Os cursos em branco não possuem representantes discentes ou a secretaria do programa não realizou eleições.